{ACCADEMIA BUDOKWAI} Corso di wushu agonisti

ORIGINAL LINK : http://www.mariopasotti.com/2014/10/20/corso-di-wushu-agonisti/

fotogrigio

Corso di wushu agonisti della Scuola Accademia BUDOKWAI e Wushu Valtellina.

L’insegnante, agonista campione cinese dell’Università di Pechino, la stessa che il maestro Pasotti ha frequentato per 26 anni, XU BAOLONG, allievo del Maestro Sun Mingjie, già maestro di Giorgio Pasotti a Pechino.

Il corso durerà 24 mesi.

第七次全国武术工作会议 暨 第十届中国武术协会换届会议

第七次全国武术工作会议 暨

第十届中国武术协会换届会议
表彰全国武术各项荣誉榜

2010至2013年度“武术套路十佳运动员”:

Atleti di taolu più meritevoli tra il 2010 e il 2013

               阚文聪 Han Wencong(河北 Hebei)
               张凯 Zhang Kai(江苏 Jiangsu)
               俞特 Yu Te(浙江 Zhejiang)
               林凡 Lin Fan(福建 Fujian)
               吴亚楠 Wu Yanan(陕西 Shaanxi)
 
     2010至2013年度“武术散打十佳运动员”:
Atleti di sanda più meritevoli tra il 2010 e il 2013
              王聪 Wang Cong(吉林 Jilin)
              朱扬涛 Wu Yangtao(上海 Shanghai)
              卞庆各 Bian Qingge(山东 Shandong)
              靳帅武 Jin Shuaiwu(河南 Henan)
              徐吉福 Xu Jifu(广东 Guangdong)


     2010至2013年度“武术套路十佳教练员”:Allenatori di taolu 

              严平 Yan Ping(北 京 Beijing)
              刘宝玉 Liu Baoyu(天津 Tianjin)
              魏新焕 Wei Xinhuan(河北 Hebei)
              代林彬 Dai Linbin(福建 Fujian)
              何强 He Qiang(广东 Guangdong)

     2010至2013年度“武术散打十佳教练员”:Allenatori di sanda

             陈养胜 Chen Yangsheng(上海 Shanghai)
             于万岭 Yu Wanling(江苏 Jiangsu)
             翟寿涛 Di Shoutao(山东 Shandong)
             刘海科 Liu Haike(河南 Henan)
             张根学 Zhang Genxue(陕西 Shaanxi)

     2010至2013年度“武术套路十佳裁判员”:Arbitri di taolu

             苏长来 Su Zhanglai(天津 Tianjin)
             刘同为 Liu Tongwei(上海 Shanghai)
             林小美 Lin Xiaomei(浙江 Zhejiang)
             高楚兰 Gao Chulan(福建 Fujian)
             温佐惠 Wen Zuohui(四川 Sichuan)

     2010至2013年度“武术散打十佳裁判员”:Arbitri di sanda

            杨玉峰 Yang Yufeng(北京Beijing)
            张亚东 Zhang Yadong(黑龙江 Heilongjiang)
            马学智 Ma Xuezhi(北体大 BSU)
            梁亚东 Liang Yadong(武体 WHSU)、
            赵斌 Zhao Bing(成体 CDSU)。

  
     2010至2013年”全国武术之乡先进单位”:
            河北省沧州市全国武术之乡、
            山西省太谷县全国武术之乡、
            辽宁省黑山县全国武术之乡、
            吉林省长春市南关区全国武术之乡、
            江苏省太仓市全国武术之乡、
            山东省菏泽市牡丹区全国武术之乡、
            河南省登封市全国武术之乡、
            重庆市渝北区全国武术之乡、
            四川省峨眉山市全国武术之乡、
            陕西省西安市莲湖区全国武术之乡。
  
    2010至2013年“十杰武校”:
           北京少林武术学校、
           浙江平阳育英体校、
           安徽长丰北少林武术学校、
           福建泉州剑影实验学校、
           福建泉州南少林国际学校、
           山东莱州中华武校、
           山东郓城宋江武术学校、
           河南登封少林鹅坡武术专修院、
           河南登封嵩山少林寺塔沟武术学 校、
           陕西西北武术院。

   
   2010至2013年度”武术段位制推广普及先进单位”:
           吉林省武术协会、
           浙江省武术协会、
           山东省武术运动协会、
           河南省武术协会、
           四川省武术协会、
           贵州市武术协会、
           雲南
省武术协会
           陕西省武术协会、
           北京体育大学武术协会、
           广州体育学院武术协会。

 

散打宗师张根学

老大,老朋友,恭喜你!你真很强!我们好久不见不过我还会经常想起你,想知道你在干嘛,过得怎么样,然后想给你打电话聊聊天不过算了!你很忙!这一句我听了多少次 哈哈哈!其实我知道还有机会,机会应该多得很 所以我只要等待!(*^__^*) 亲

当过侦察兵、参与编著过武警技术教材、担任过西安市特警队教练,空手夺白刃制服过歹徒,只身擒获6名窃贼,47岁的张根学人生经历充满了传奇色彩。2012年2月25日,张根学出任刚刚成立的中国散打队总教练。把一个遇到大赛临时组建的队伍打造成一个有编制的常设国家队,张根学功不可没。展望未来,张根学最大的梦想就是武术散打能够进入奥运会。

1 路见不平

把几个歹徒打得落荒而逃

1965年出生的张根学,小时虽然身材瘦弱,但很好动,与小伙伴们摔跤时经常能够取胜。小学体育老师杨兴运将他推荐给摔跤好手赵安利,后者又将其推荐给陕西省内闻名的摔跤教练陈建虎。

入伍后,张根学在某部特务连当侦察兵。由于在陈建虎处得到扎实的武术和摔跤基本功训练,张根学在军中格斗比武时大显身手,一时名声大噪。1983年,张根学转至武警部队。现在还在武警部队中使用的技术教材《警棍盾牌术》,便是他参与编著的。后来,张根学还担任西安市特警队教练,曾只身擒获6名窃贼、空手夺刀制服歹徒,获得过“西安市公安局10大治安标兵”称号。张根学还提到过一件往事:在上世纪九十年代初,一位农民讨工钱,被四条大汉追打,张根学路见不平,冲上就干,拳击腿踹摔跤全使上,将这几人打得落荒而逃。

1993年起,张根学一直从事与散打有关的工作。2012年2月25日,中国散打队在西安举行成立仪式,这是该项目首次常设的国家队。此时张根学已是队伍的总教练,可以说是散打这个项目的国师。张根学一再强调中国散打队的成立得益于各界的大力支持,但圈里人心知肚明,张根学是玉成其事的关键人物。

2 传道授业

自信弟子能10秒击倒李连杰

1949年之后,武术在竞技中只有套路比赛,直到上世纪八十年代左右才出现散打,各省组建散打队。张根学的启蒙老师赵安利希望学生能够组建陕西自己的散打队。

上世纪90年代初,从部队退下来的张根学在西安成立了一支散打队。“当时只是允许我成立,但是没有编制,没有专门的训练房,条件特别艰苦。”张根学说。1993年七运会,张根学弟子刘险峰取得75公斤级铜牌,让张根学的“野战军”进入省体育局视线。张根学由此被省体育局纳入正式编制。但他能得到的训练经费仍然有限。张根学因此白天带队训练,晚上找朋友拉赞助。在张根学的带领下,陕西散打事业发展很快,国家散打队亦出现多名陕西籍运动员,张根学本人多次担任国家队教练。

武术散打是非奥项目,国家拨款不像奥运项目那么充裕,因此张根学也练就拉赞助的本领。这些年来,张根学一笔笔算,竟然已拉了6000万赞助。当然有钱也有底气,“从此以后,再有什么比赛,我们就可以派出国家队最好的选手出战。”而这些最好的弟子,按张根学的说法,完全可以和泰拳、美国拳王抗衡,甚至能10秒打倒李连杰。

3 以柔克刚

以技术智取普京前保镖
提到擂台较量,泰拳、美国拳击和中国散打常被人并提。尽管中国出过叶问、李小龙这些武术宗师,但在十年前,中国散打还无法抗衡泰拳,尤其在大级别,基本上时间打不满就要扔白毛巾(认输)了。

不过张根学认为现在已有了变化,“我们有了自己的国家队,世界冠军,跟他们打就不一样了。中国武术散打,注重的是技术精湛,靠脑子。”

张根学举了一个比较知名的例子。2011年中俄武术散打对抗赛中,中国队5比0大胜穆斯里穆领衔的俄罗斯队,据传这位领军人物曾当过普京贴身保镖。按照比赛惯例,赛前队员出场、亮相都需要彩排,张根学趁这个机会,举起脚靶,让队员们把脚靶踢得咣咣响,目的是让俄罗斯以为这几个中国选手擅长重击。然而张根学制定的比赛方案是靠技术拿小分。在付佳纯与穆斯里穆的比赛中,张根学让中国选手遏制穆斯里穆的后摆腿必杀技,让他没机会使出。张根学通过反复观看录像,识破了穆斯里穆每次要出后摆腿前,肩部会有个细小的抖动,看到这个预兆,就可以躲开这次必杀。

付佳纯战胜穆斯里穆后,引起巨大争议,有人认为裁判从中作梗,因为比赛中场面上好像是穆斯里穆一直在追打付佳纯。组委会又组织裁判们观看了一遍录像,得出的结论依然是中方胜。

4 为人处世

谈到家人连声说对不住

人前风光的张根学,每天工作忙得不停歇。偶尔安静下来一个人独处时,他说会很“寂寞”。儿女都不在身边,离异过4次,至今有女朋友也不敢结婚,没有时间照顾父母,张根学说:“真是不愿意在采访中提到这些,呵呵,感觉对不住他们。”

“作为别人曾经的丈夫,我是不合格的,因为我照顾不上。作为别人的父亲,我也没有尽到义务。我想等以后国家队成形了,就退下来歇歇,可是那个时候,我的孩子也许就没时间来陪我了。”一提到这些,那个威风凛凛的张根学说话声音就会低沉下来。

不过在散打圈,提到张根学,很多人都很佩服。做过很多次武术散打商业比赛导演的张旭谈到张根学时,以四个字概括:“以德服人。”张旭称,这个在中国武术界颇有声望的泰斗级人物,从来不会对别人指手画脚,而是用自己的做法去影响别人。

张旭举了个例子,无论是对朋友、队员还是任何人,张根学都很尊重,“2010年全国冠军赛在陕西进行,张根学作为陕西武馆中心的主任,布置会场时,他就坐在一边看着灯光师傅调光,也不瞎指挥,就坐在那儿盯着。我作为开幕式导演,都扛不住走了,他还坐在那儿,干活的人看着他这么大岁数了还在这儿,也就不会偷懒不好好弄了。”

个人荣誉
张根学

1965年出生,西安人氏。

1993年任陕西省体育运动技术学院散打主教练,1998年出任陕西省武术院院长,2004年出任陕西省武术运动管理中心主任。2005年出任国家散打集训队教练。2006年出任国家散打集训队教练组组长。

2012年2月25日,出任中国散打队总教练。

只要好好练也!

最近不知道怎么回事,除了训练,其它我没什么兴趣:吃都不想,工作都不想,玩都不想,朋友都不想,男人都不想!

有可能最近事情太多了,在武馆训练时 所有的问题消失,有什么心事一下子就不见了,外面的世界都没了,心情终于会好起来!

最近我只要好好训练,把所有的心思和力量放在4月份的比赛上,夺取金牌而已!

R.I.P. ShangGuang Pengfei

大家请记住这个时间:2011年12月12号11点15分 散打名将上官鹏飞光荣去世。 请塔沟的师兄弟为他哀悼!!!!!

北京时间12月12日,河南散打名将上官鹏飞(微博)于上午11点15分不幸去世。晚间,上官鹏飞的女友王诗吟(微博)在其QQ空间贴出一篇题为《奠》的文章。在文章中,王诗吟公布了上官鹏飞去世的消息。

此后是排比句式的一段文字:“是的,我不相信。刚从海口看完你回来郑州才一天。是的,我不相信。想着处理完工作的事。我会再飞到你的身边。是的,我不相信。尽管早前专家医生都无奈的说过没有希望很多遍。是的,我不相信。即使官爸官妈看着你恶化的病情就让我放弃在那10天前。是的,我不相信。急切而担心。每天都还盼着。等着。相信奇迹能够出现。是的,我不相信。我在脑海里设计了N百种你醒来后好起来的场面。是的,我不相信。这最鄙俗的悲剧结局竟会如此早的来到我跟前。是的,我不相信。现在满脑子都是你会说话的眼睛。爱笑的脸。”

“是的,我不相信。来不及拥抱来不及吻别的你至少应该等到我跟你说再见。再见,是希望下辈子能够再遇见。”

第11届世界武术锦标赛、安卡拉(土耳其)成绩

I was late with the Chinese Championship esults, so I’m trying to be in time with the 11th World Wushu Championship ones.

From the OFFICIAL WEBSITE http://www.11thwwc.com/

Medal table

 Rank Nation Gold Silver Bronze Total
1  China 19 0 0 19
2  Iran 6 2 3 11
3  Hong Kong 3 6 2 11
4  Russia 2 4 4 10
5  Philippines 2 2 4 8
6  Macau 2 2 2 6
7  Turkey 1 4 2 7
8  Vietnam 1 3 6 10
9  Malaysia 1 2 4 7
10  Japan 1 2 3 6
11  South Korea 1 0 7 8
12  Singapore 1 0 0 1
13  India 0 2 2 4
 Indonesia 0 2 2 4
 United States 0 2 2 4
16  Ukraine 0 2 0 2
17  Egypt 0 1 3 4
18  Romania 0 1 1 2
19  Armenia 0 1 0 1
 Italy 0 1 0 1
 Spain 0 1 0 1
22  France 0 0 4 4
23  Algeria 0 0 2 2
 Canada 0 0 2 2
25  Bermuda 0 0 1 1
 Chinese Taipei 0 0 1 1
 Czech Republic 0 0 1 1
 Poland 0 0 1 1
 Sweden 0 0 1 1
 Venezuela 0 0 1 1
Total 40 40 61 141

Medal summary

Men’s taolu

Event Gold Silver Bronze
Changquan  Zhang Kai
China (CHN)
 Jia Rui
Macau (MAC)
 Colvin Wang
United States (USA)
Daoshu  Sun Peiyuan
China (CHN)
 Jia Rui
Macau (MAC)
 Lee Jong-Chan
South Korea (KOR)
Gunshu  Jia Rui
Macau (MAC)
 Nguyen Manh Quyen
Vietnam (VIE)
 Daisuke Ichikizaki
Japan (JPN)
 Ng Say Yoke
Malaysia (MAS)
Jianshu  Chu Chi Wai
Macau (MAC)
 Colvin Wang
United States (USA)
 Charles Sutanto
Indonesia (INA)
Qiangshu  Su Baocheng
China (CHN)
 Colvin Wang
United States (USA)
 Chen Riquo
Hong Kong (HKG)
Nanquan  Huang Guangyuan
China (CHN)
 He Jing De
Hong Kong (HKG)
 Lee Seung-Kuen
South Korea (KOR)
Nandao  Kim Tae-Ho
South Korea (KOR)
 He Jing De
Hong Kong (HKG)
 Lee Seung-Kuen
South Korea (KOR)
Nangun  He Jing De
Hong Kong (HKG)
 Farshad Arabi
Iran (IRI)
 Koki Nakata
Japan (JPN)
Taijiquan  Nguyen Thanh Tung
Vietnam (VIE)
 Yoshihiro Sekiya
Japan (JPN)
 Lee Jae-Hyung
South Korea (KOR)
Taijijian  Wu Yanan
China (CHN)
 Loh Jack Chang
Malaysia (MAS)
 Daniel Parantac
Philippines (PHI)
Duilian  Hong Kong
Leung Ka Wai
Tang Siu Kong
Cheng Chung Hang
 Iran
Mohsen Ahmadi
Ebrahim Fathi
Navid Makvandi
 Vietnam
Tran Xuan Hiep
Nguyen Manh Quyen
Nguyen Huy Thanh

Men’s sanda

Event Gold Silver Bronze
48 kg  Jessie Aligaga
Philippines (PHI)
 Davit Grigoryan
Armenia (ARM)
 Doan Xuan Cuong
Vietnam (VIE)
 Ahmed Hama
Egypt (EGY)
52 kg  Dembert Arcita
Philippines (PHI)
 Hoang Hong Tu
Vietnam (VIE)
 Seo Jung-Woo
South Korea (KOR)
 Çağdaş Yıkılmaz
Turkey (TUR)
56 kg  Li Kang
China (CHN)
 Hüseyin Dündar
Turkey (TUR)
 Benjie Rivera
Philippines (PHI)
 Chen Ya-hsuan
Chinese Taipei (TPE)
60 kg  Wu Qiang
China (CHN)
 Ali Ay
Turkey (TUR)
 Kazbek Mamaev
Russia (RUS)
 Anthony Lim
France (FRA)
65 kg  Mohsen Mohammadseifi
Iran (IRI)
 Savaş Bekar
Turkey (TUR)
 Pierre Moua
France (FRA)
 Mark Eddiva
Philippines (PHI)
70 kg  Sajjad Abbasi
Iran (IRI)
 Ismail Aliev
Russia (RUS)
 Rus Traian Augustin
Romania (ROU)
 Maximillion Chen
United States (USA)
75 kg  Ji Haitong
China (CHN)
 Arslan Biktimirov
Russia (RUS)
 Cai Liang Chan
Macau (MAC)
 Javad Aghaei
Iran (IRI)
80 kg  Muslim Salikhov
Russia (RUS)
 Abdelhamid El-Sayad
Egypt (EGY)
 Nacereddine Zemmal
Canada (CAN)
 Hakim Moumou
Algeria (ALG)
85 kg  Hamid Reza Gholipour
Iran (IRI)
 Dmytro Batok
Ukraine (UKR)
 Abdelkader Chabane
Algeria (ALG)
 Piotr Strus
Poland (POL)
90 kg  Huang Lei
China (CHN)
 Alfonso Valcárcel
Spain (ESP)
 Hisham Abdelhamid
Egypt (EGY)
 Sanjeev Kumar
India (IND)
+90 kg  Chen Yanzhao
China (CHN)
 Oleksandr Rudkovskyi
Ukraine (UKR)
 Lee Sang-Jung
South Korea (KOR)
 Jermal Woolridge
Bermuda (BER)

Women’s taolu

Event Gold Silver Bronze
Changquan  Zhao Shi
China (CHN)
 Geng Xiao Ling
Hong Kong (HKG)
 Zheng Tian Hui
Hong Kong (HKG)
Daoshu  Cheng Cheng
China (CHN)
 Geng Xiao Ling
Hong Kong (HKG)
 Daria Tarasova
Russia (RUS)
Gunshu  Geng Xiao Ling
Hong Kong (HKG)
 Daria Tarasova
Russia (RUS)
 Hoang Thi Phuong Giang
Vietnam (VIE)
 Chai Fong Wei
Malaysia (MAS)
Jianshu  Kan Wencong
China (CHN)
 Zheng Tian Hui
Hong Kong (HKG)
 Duong Thuy Vi
Vietnam (VIE)
Qiangshu  Elif Akyüz
Turkey (TUR)
 Zheng Tian Hui
Hong Kong (HKG)
 Nguyen Mai Phuong
Vietnam (VIE)
Nanquan  Lin Fan
China (CHN)
 Diana Bong
Malaysia (MAS)
 Tan Dong Mei
Macau (MAC)
Nandao  Tatiana Ivshina
Russia (RUS)
 Dessy Indri Astuti
Indonesia (INA)
 Lim Sung-Eun
South Korea (KOR)
Nangun  Erika Kojima
Japan (JPN)
 Tatiana Ivshina
Russia (RUS)
 Diana Bong
Malaysia (MAS)
Taijiquan  Li Xinyu
China (CHN)
 Lindswell
Indonesia (INA)
 Ai Miyaoka
Japan (JPN)
 Chai Fong Ying
Malaysia (MAS)
Taijijian  Chai Fong Ying
Malaysia (MAS)
 Ai Miyaoka
Japan (JPN)
 Lindswell
Indonesia (INA)
Duilian  Singapore
Emily Sin
Tay Yu Juan
Tao Yi Jun
 Vietnam
Hoang Thi Phuong Giang
Duong Thuy Vi
 Iran
Mitra Abbasi
Mahboubeh Karimi

Women’s sanda

Event Gold Silver Bronze
48 kg  Feng Yufang
China (CHN)
 Y. Sanathoi Devi
India (IND)
 Rhea May Rifani
Philippines (PHI)
 Elaheh Mansourian
Iran (IRI)
52 kg  Qiu Tiao
China (CHN)
 Mary Jane Estimar
Philippines (PHI)
 Funda Tiken
Turkey (TUR)
 Sarah Belala
France (FRA)
56 kg  Liu Lingling
China (CHN)
 Mariane Mariano
Philippines (PHI)
 Nguyen Thi Oanh
Vietnam (VIE)
 Ekaterina Mukhortikova
Russia (RUS)
60 kg  Jiang Xianting
China (CHN)
 Pooja Kadian
India (IND)
 Valérie Domergue
France (FRA)
 Maria Olsson
Sweden (SWE)
65 kg  Maryam Hashemi
Iran (IRI)
 Georgiana Radovicescu
Romania (ROU)
 Ekaterina Vinkovatova
Russia (RUS)
 María Cariaco
Venezuela (VEN)
70 kg  Shahrbanoo Mansourian
Iran (IRI)
 Elif Keleş
Turkey (TUR)
 Veronika Kohutová
Czech Republic (CZE)
 Sherouk Ahmed
Egypt (EGY)
75 kg  Maliheh Fazli
Iran (IRI)
 Antonia Di Biase
Italy (ITA)
 Vishaka Malik
India (IND)
 Taryn Laramie
Canada (CAN)

2011年全国武术套路冠军赛 成绩

今年我有点迟到。。呵呵~~ 不好意思!

2011年全国武术套路冠军赛 男子长拳比赛成绩

运动员 代表队 成绩 名次 A组得分 B组得分 C组得分 演练时间
张凯 江苏 9.69 1 5 2.69 2 01:26
王曦 北京 9.68 2 5 2.68 2 01:25
孙培原 山东 9.67 3 5 2.67 2 01:21
刘健庚 天津 9.66 4 5 2.66 2 01:23
赵杰 河北 9.65 5 5 2.65 2 01:32
孔繁辉 河南 9.59 6 5 2.59 2 01:29
常志昭 甘肃 9.58 7 5 2.58 2 01:23
张杰 新疆 9.54 8 4.9 2.64 2 01:31
张杰 宁夏 9.54 9 5 2.54 2 01:26
张乃水 山西 9.48 10 4.9 2.58 2 01:26
尹胜青 河北 9.46 11 4.9 2.56 2 01:25
张耀文 浙江 9.23 12 4.9 2.53 1.8 01:30
胡锦超 安徽 9.21 13 4.9 2.51 1.8 01:26
李荣沐 解放军 9.08 14 4.8 2.48 1.8 01:32
庄冠松 上海基地 8.77 15 5 2.52 1.25 01:28
张永彪 陕西 8.66 16 4.8 2.56 1.3 01:31

2011年全国武术套路冠军赛 男子刀术比赛成绩

运动员 代表队 成绩 名次 A组得分 B组得分 C组得分 演练时间
孙培原 山东 9.72 1 5 2.72 2 01::33
王曦 北京 9.68 2 5 2.68 2 01:28
刘健庚 天津 9.66 3 5 2.66 2 01:24
赵杰 河北 9.65 4 5 2.65 2 01:29
杨屿泓 上海 9.64 5 5 2.64 2 01:23
于雷 甘肃 9.64 6 5 2.64 2 01:23
朱雷明 四川 9.64 7 5 2.64 2 01:29
王友财 河北 9.63 8 5 2.63 2 01:28
尹胜青 河北 9.63 9 5 2.63 2 01:21
张凯 江苏 9.56 10 4.9 2.66 2 01:26
张乃水 山西 9.52 11 4.9 2.62 2 01:23
董 杰 解放军 9.50 12 4.9 2.6 2 01:23
李荣沐 解放军 9.27 13 4.9 2.57 1.8 01:26
张丰 北京 9.25 14 4.9 2.55 1.8 01:24
麻 飞 安徽 9.16 15 4.9 2.56 1.8 01:20
郑炬天 浙江

2011年全国武术套路冠军赛 男子剑术比赛成绩

运动员 代表队 成绩 名次 A组得分 B组得分 C组得分 演练时间
俞特 浙江 9.72 1 2.72 5 2 01:34
苏保成 天津 9.7 2 2.7 5 2 01:23
马国亮 浙江 9.69 3 2.69 5 2 01:35
张耀文 浙江 9.68 4 2.68 5 2 01:30
彭傲枫 上海 9.67 5 2.67 5 2 01:29
王宏胤 上海 9.62 6 2.62 5 2 01:23
龙有凯 江苏 9.61 7 2.61 5 2 01:28
姜志成 湖北 9.6 8 2.6 5 2 01:25
王飞 山东 9.52 9 2.62 4.9 2 01:41
马 勇 解放军 9.5 10 2.6 4.9 2 01:34
丁亚磊 河南 9.32 11 2.52 4.8 2 01:34
邵明广 安徽 9.3 12 2.5 4.8 2 01:33
张洋 山东 9.18 13 2.58 4.8 1.8 01:33
孔繁辉 河南 8.74 14 2.59 4.9 1.25 01:31

2011年全国武术套路冠军赛 男子棍术比赛成绩

运动员 代表队 成绩 名次 A组得分 B组得分 C组得分 演练时间
王曦 北京 9.69 1 5 2.69 2 1:28
赵杰 河北 9.66 2 5 2.66 2 1:26
杨屿泓 上海 9.65 3 5 2.65 2 1:25
郑炬天 浙江 9.64 4 5 2.64 2 1:42
张乃水 山西 9.62 5 5 2.62 2 1:22
刘振亭 山东 9.62 6 5 2.62 2 1:37
孙培原 山东 9.59 7 4.9 2.69 2 1:31
尹胜青 河北 9.58 8 5 2.58 2 1:24
张丰 北京 9.57 9 5 2.57 2 1:23
张凯 江苏 9.56 10 4.9 2.66 2 1:28
刘亮武 北京 9.55 11 5 2.55 2 1:27
葛晓雄 河南 9.54 12 4.9 2.64 2 1:31
董 杰 解放军 9.42 13 4.8 2.62 2 1:25
朱雷明 四川 9.15 14 4.7 2.6 1.85 1:28
鹿清华 解放军 8.98 15 4.6 2.53 1.85 1:25

2011年全国武术套路冠军赛 男子枪术比赛成绩

运动员 代表队 成绩 名次 A组得分 B组得分 C组得分 演练时间
俞特 浙江 9.71 1 5 2.71 2 1:41
苏保成 天津 9.7 2 5 2.7 2 1:26
马国亮 浙江 9.69 3 5 2.69 2 1:35
姜志成 湖北 9.63 4 5 2.63 2 1:27
张耀文 浙江 9.62 5 5 2.62 2 1:28
王宏胤 上海 9.62 6 5 2.62 2 1:23
马 勇 解放军 9.61 7 5 2.61 2 1:28
童通 武汉体院 9.59 8 5 2.59 2 1:33
王典 四川 9.58 9 5 2.58 2 1:35
龙有凯 江苏 9.48 10 4.9 2.58 2 1:22
张杰 宁夏 9.3 11 4.9 2.55 1.85 1:22
王飞 山东 9.16 12 4.7 2.56 1.9 1:35
邵明广 安徽 9.1 13 4.7 2.55 1.85 1:26
张晨阳 河北 8.97 14 4.6 2.57 1.8 1:21
彭傲枫 上海 8.65 15 4.8 2.6 1.25 1:27
孔繁辉 河南 8.49 16 4.7 2.54 1.25 1:33

2011年全国武术套路冠军赛 男子南拳比赛成绩

运动员 代表队 成绩 名次 A组得分 B组得分 C组得分 演练时间
黄光源 广东 9.71 1 5 2.71 2 1:21
郑磊石 解放军 9.7 2 5 2.7 2 1:23
谢孚琰 上海 9.67 3 5 2.67 2 1:28
王鹏程 上海 9.65 4 5 2.65 2 1:25
王地 浙江 9.65 5 5 2.65 2 1:26
梁永达 福建 9.64 6 5 2.64 2 1:21
杨鸿发 军体院 9.62 7 5 2.62 2 1:24
李敬德 福建 9.61 8 5 2.61 2 1:24
李剑鸣 辽宁 9.61 9 5 2.61 2 1:22
吴奕鹏 青海 9.61 10 5 2.61 2 1:26
刘欢 湖北 9.6 11 5 2.6 2 1:22
谢政昊 上海体院 9.57 12 5 2.57 2 1:28
张超 云南 9.46 13 4.9 2.56 2 1:31
雷挺 武汉体院 9.4 14 4.9 2.5 2 1:25
杨富华 军体院 9.28 15 4.9 2.58 1.8 1:21
陆树 广西 9.12 16 4.8 2.57 1.75 1:21

2011年全国武术套路冠军赛 男子南刀比赛成绩

运动员 代表队 成绩 名次 A组得分 B组得分 C组得分 演练时间
黄光源 广东 9.69 1 5 2.69 2 1:23
吴杰龙 解放军 9.67 2 5 2.67 2 1:31
李敬德 福建 9.65 3 5 2.65 2 1:24
梁永达 福建 9.63 4 5 2.63 2 1:25
吴奕鹏 青海 9.62 5 5 2.62 2 1:26
龚文超 湖北 9.62 6 5 2.62 2 1:28
李剑鸣 辽宁 9.61 7 5 2.61 2 1:24
马景伟 云南 9.61 8 5 2.61 2 1:22
谢政昊 上海体院 9.58 9 5 2.58 2 1:29
李龙清 广东 9.58 10 5 2.58 2 1:26
杨富华 军体院 9.58 11 5 2.58 2 1:30
谢孚琰 上海 9.36 12 4.9 2.66 1.8 1:24
吴财宝 解放军 9.36 12 4.9 2.66 1.8 1:30
陈帅 广东 9.32 14 4.9 2.62 1.8 1:26
王鹏程 上海 9.32 15 4.9 2.62 1.8 1:29
周新建 福建 9.17 16 4.8 2.57 1.8 1:25

2011年全国武术套路冠军赛 男子南棍比赛成绩

运动员 代表队 成绩 名次 A组得分 B组得分 C组得分 演练时间
黄光源 广东 9.71 1 5 2.71 2 1:22
郑磊石 解放军 9.7 2 5 2.7 2 1:28
王鹏程 上海 9.65 3 5 2.65 2 1:26
李敬德 福建 9.64 4 5 2.64 2 1:23
吴奕鹏 青海 9.64 4 5 2.64 2 1:26
陈帅 广东 9.64 6 5 2.64 2 1:26
李剑鸣 辽宁 9.63 7 5 2.63 2 1:30
刘欢 湖北 9.63 8 5 2.63 2 1:27
王武剑 山西 9.62 9 5 2.62 2 1:34
梁永达 福建 9.61 10 5 2.61 2 1:25
龚文超 湖北 9.61 11 5 2.61 2 1:23
朱月光 江苏 9.58 12 5 2.58 2 1:26
谢孚琰 上海 9.53 13 4.9 2.63 2 1:31
杨峻 四川 9.38 14 4.8 2.58 2 1:26
李付魁 四川 9.33 15 4.9 2.63 1.8 1:23
陆树 广西 9.28 16 4.9 2.58 1.8 1:25

2011年全国武术套路冠军赛 男子太极拳比赛成绩

运动员 代表队 成绩 名次 A组得分 B组得分 C组得分 演练时间
马建超 河南 9.68 1 5 2.68 2 3:40
陈洲理 福建 9.66 2 5 2.66 2 3:47
柴云龙 陕西 9.64 3 5 2.64 2 3:55
周炎川 青海 9.62 4 5 2.62 2 3:33
吴雅楠 陕西 9.6 5 4.9 2.7 2 3:59
黄颖祺 福建 9.58 6 4.9 2.68 2 3:57
崔碧晖 山西 9.58 7 5 2.58 2 3:53
吕泰东 北京 9.5 8 4.9 2.6 2 3:43
张豪 广东 9.49 9 4.9 2.59 2 3:26
张振兴 河南 9.47 10 4.9 2.57 2 3:36
陈伟杰 广东 9.32 11 4.8 2.62 1.9 3:33
林德圆 深圳 9.26 12 4.8 2.51 1.95 3:38
何笑 江苏 9.25 13 4.8 2.55 1.9 3:47
危思衡 武汉体院 9.23 14 4.8 2.53 1.9 3:36
熊绍俊 上海 9.12 15 4.7 2.57 1.85 3:52
庄鸿任 深圳 9.05 16 4.6 2.55 1.9 3:35

2011年全国武术套路冠军赛 男子太极剑比赛成绩

运动员 代表队 成绩 名次 A组得分 B组得分 C组得分 演练时间
黄颖祺 福建 9.72 1 5 2.72 2 3:28
吴雅楠 陕西 9.71 2 5 2.71 2 4:00
马建超 河南 9.67 3 5 2.67 2 3:45
陈洲理 福建 9.66 4 5 2.66 2 3:53
柴云龙 陕西 9.65 5 5 2.65 2 3:51
李彧杰 河北 9.6 6 5 2.6 2 3:36
黄志坤 青海 9.6 7 5 2.6 2 3:31
张振兴 河南 9.59 8 5 2.59 2 3:12
张晓峰 深圳 9.57 9 5 2.57 2 3:46
吴岳杰 广东 9.54 10 4.9 2.64 2 3:24
李强 福建 9.48 11 4.9 2.58 2 3:35
杨顺洪 解放军 9.47 12 4.9 2.57 2 3:39
陆如飞 云南 9.46 13 4.9 2.56 2 3:51
宁彪 西藏 9.39 14 4.9 2.54 1.95 3:31
王卫绍 郑大体院 9.09 15 4.7 2.54 1.85 3:40
王军 湖北 8.99 16 4.6 2.49 1.9 3:47

2011年全国武术套路冠军赛 女子长拳比赛成绩

运动员 代表队 成绩 名次 A组得分 B组得分 C组得分 演练时间
刘侠 河北 9.67 1 5 2.67 2 1:22
叶朱倩 浙江 9.62 2 5 2.62 2 1:21
赵诗 山西 9.62 3 5 2.67 1.95 1:26
宋科 四川 9.6 4 5 2.6 2 1:26
张羽 北京 9.43 5 4.9 2.53 2 1:25
马灵娟 安徽 9.43 6 4.9 2.63 1.9 1:27
孙晓梅 山东 9.37 7 4.9 2.57 1.9 1:35
王红帅 军体院 9.35 8 4.8 2.55 2 1:23
戴煦莉 四川 9.31 9 4.8 2.56 1.95 1:26
杨珊珊 河南 9.25 10 4.8 2.5 1.95 1:29
范娇娇 山东 9.24 11 4.9 2.59 1.75 1:26
沈光美 江苏 9.23 12 4.8 2.58 1.85 1:25
胡情 陕西 9.13 13 4.8 2.53 1.8 1:23
顾修红 上海 8.71 14 4.8 2.51 1.4 1:23
王禹骁 江苏 8.6 15 4.8 2.5 1.3 1:25
王珊 武汉体院 7.87 16 4.6 2.47 0.8 1:20

2011年全国武术套路冠军赛 女子刀术比赛成绩

运动员 代表队 成绩 名次 A组得分 B组得分 C组得分 演练时间
成成 浙江 9.69 1 5 2.69 2 1:35
陈惠颖 福建 9.66 2 5 2.66 2 1:28
张羽 北京 9.64 3 5 2.64 2 1:30
郑少谊 宁夏 9.63 4 5 2.63 2 1:26
王文凤 北京 9.62 5 5 2.62 2 1:22
袁梦洁 重庆 9.59 6 5 2.59 2 1:30
杨珊珊 河南 9.57 7 5 2.57 2 1:25
侯天齐 上海 9.53 8 5 2.53 2 1:26
刘彤 山东体院 9.52 9 5 2.52 2 1:28
刘徐徐 山东 9.49 10 4.9 2.59 2 1:33
海巍 广东 9.46 11 4.9 2.56 2 1:23
张双凤 河北 9.45 12 4.9 2.55 2 1:25
冯凯杰 天津 9.29 13 4.9 2.59 1.8 1:25
马岚 河南 9.01 14 4.6 2.56 1.85 1:25
王胜贤 江苏 8.85 15 5 2.55 1.3 1:28

2011年全国武术套路冠军赛 女子剑术比赛成绩

运动员 代表队 成绩 名次 A组得分 B组得分 C组得分 演练时间
马灵娟 安徽 9.68 1 5 2.68 2 1:30
阚文聪 河北 9.67 2 5 2.67 2 1:31
沈光美 江苏 9.62 3 5 2.62 2 1:26
孙晓梅 山东 9.61 4 5 2.61 2 1:38
王红帅 军体院 9.61 5 5 2.61 2 1:25
赖晓晓 安徽 9.61 6 5 2.61 2 1:35
戴煦莉 四川 9.6 7 5 2.6 2 1:27
宋科 四川 9.6 8 5 2.6 2 1:26
王玉静 河南 9.59 9 5 2.59 2 1:32
叶朱倩 浙江 9.54 10 4.9 2.64 2 1:25
顾修红 上海 9.48 11 4.9 2.58 2 1:28
王丽娟 河北 9.45 12 5 2.6 1.85 1:28
刘侠 河北 9.39 13 4.9 2.64 1.85 1:37
吴奕娴 浙江 9 14 4.7 2.55 1.75 1:37
胡情 陕西 8.93 15 5 2.53 1.4 1:25

2011年全国武术套路冠军赛 女子棍术比赛成绩

运动员 代表队 成绩 名次 A组得分 B组得分 C组得分 演练时间
陈惠颖 福建 9.65 1 5 2.65 2 1:27
马岚 河南 9.64 2 5 2.64 2 1:22
张羽 北京 9.64 3 5 2.64 2 1:26
刘徐徐 山东 9.62 4 5 2.62 2 1:40
郑少谊 宁夏 9.62 5 5 2.62 2 1:25
杨珊珊 河南 9.6 6 5 2.6 2 1:23
侯天齐 上海 9.6 6 5 2.6 2 1:25
王文凤 北京 9.54 8 4.9 2.64 2 1:22
成成 浙江 9.39 9 4.9 2.64 1.85 1:25
张双凤 河北 9.34 10 4.9 2.59 1.85 1:33
刘彤 山东体院 9.33 11 4.9 2.58 1.85 1:34
袁梦洁 重庆 9.2 12 4.8 2.55 1.85 1:24
海巍 广东 8.96 13 4.8 2.56 1.6 1:23
李梦阳 湖北 8.79 14 4.8 2.54 1.45 1:26

2011年全国武术套路冠军赛 女子枪术比赛成绩

运动员 代表队 成绩 名次 A组得分 B组得分 C组得分 演练时间
阚文聪 河北 9.69 1 5 2.69 2 1:30
刘侠 河北 9.66 2 5 2.66 2 1:25
叶朱倩 浙江 9.65 3 5 2.65 2 1:22
吴奕娴 浙江 9.63 4 5 2.63 2 1:31
赖晓晓 安徽 9.62 5 5 2.62 2 1:26
戴煦莉 四川 9.56 6 5 2.56 2 1:25
王 雪 安徽 9.49 7 4.9 2.59 2 1:26
顾修红 上海 9.45 8 4.9 2.55 2 1:31
宋科 四川 9.29 9 4.7 2.59 2 1:29
马灵娟 安徽 9.27 10 4.8 2.62 1.85 1:27
沈光美 江苏 8.93 11 5 2.63 1.3 1:24
孙晓梅 山东 8.69 12 4.8 2.59 1.3 1:39
胡情 陕西 8.67 13 4.9 2.47 1.3 1:40
王珊 武汉体院 8.59 14 4.8 2.49 1.3 1:26
吴灵芝 浙江 8.53 15 4.7 2.53 1.3 1:28
郑义婷 宁波队 8.11 16 4.5 2.41 1.2 1:25

2011年全国武术套路冠军赛 女子南拳比赛成绩

运动员 代表队 成绩 名次 A组得分 B组得分 C组得分 演练时间
林凡 福建 9.7 1 5 2.7 2 1:24
边汝燕 广东 9.57 2 5 2.67 1.9 1:22
徐燕 广东 9.55 3 5 2.65 1.9 1:23
林霞 福建 9.54 4 5 2.64 1.9 1:22
魏红 辽宁 9.53 5 4.9 2.63 2 1:22
唐萱 青海 9.5 6 5 2.6 1.9 1:24
汤露 上海 9.49 7 5 2.59 1.9 1:26
何健欣 沈阳体院 9.48 8 5 2.58 1.9 1:27
魏海玲 江苏 9.43 9 4.8 2.63 2 1:24
刘津霞 武汉体院 9.31 10 4.9 2.51 1.9 1:29
王艳毅 福建 9.27 11 4.9 2.47 1.9 1:26
张润琦 解放军 9.26 12 4.9 2.56 1.8 1:24
王璐 甘肃 9.14 13 4.9 2.54 1.7 1:29
吴倩彬 解放军 8.85 14 4.7 2.55 1.6 1:29

2011年全国武术套路冠军赛 女子南刀比赛成绩

运动员 代表队 成绩 名次 A组得分 B组得分 C组得分 演练时间
林凡 福建 9.7 1 5 2.7 2 1:28
魏红 辽宁 9.64 2 5 2.64 2 1:27
张美 河北 9.62 3 5 2.62 2 1:21
王艳毅 福建 9.55 4 5 2.55 2 1:30
边汝燕 广东 9.51 5 5 2.61 1.9 1:25
徐燕 广东 9.5 6 5 2.6 1.9 1:23
王璐 甘肃 9.5 7 5 2.6 1.9 1:25
钱乐芸 浙江 9.49 8 5 2.59 1.9 1:34
吴倩彬 解放军 9.48 9 5 2.58 1.9 1:30
唐萱 青海 9.47 10 4.9 2.57 2 1:24
汤露 上海 9.47 11 5 2.57 1.9 1:22
张润琦 解放军 9.47 12 5 2.57 1.9 1:28
江晓涵 四川 9.46 13 5 2.56 1.9 1:26
何健欣 沈阳体院 9.43 14 5 2.53 1.9 1:27
刘津霞 武汉体院 9.14 15 4.9 2.54 1.7 1:27

2011年全国武术套路冠军赛 女子南棍比赛成绩

运动员 代表队 成绩 名次 A组得分 B组得分 C组得分 演练时间
魏海玲 江苏 9.64 1 5 2.64 2 1:21
林凡 福建 9.6 2 5 2.7 1.9 1:23
魏红 辽宁 9.55 3 5 2.65 1.9 1:21
边汝燕 广东 9.53 4 5 2.63 1.9 1:29
张美 河北 9.48 5 4.9 2.58 2 1:23
汤露 上海 9.48 6 5 2.58 1.9 1:23
张润琦 解放军 9.47 7 5 2.57 1.9 1:28
王艳毅 福建 9.45 8 4.9 2.55 2 1:31
江晓涵 四川 9.45 9 5 2.55 1.9 1:32
刘津霞 武汉体院 9.33 10 4.9 2.53 1.9 1:27
吴倩彬 解放军 9.27 11 4.9 2.57 1.8 1:27
赵文文 宁波队 9.23 12 4.9 2.53 1.8 1:28
林霞 福建 9.1 13 5 2.6 1.5 1:21
王璐 甘肃 9.06 14 5 2.56 1.5 1:29

2011年全国武术套路冠军赛 女子太极拳比赛成绩

运动员 代表队 成绩 名次 A组得分 B组得分 C组得分 演练时间
于萌萌 天津 9.7 1 5 2.7 2 3:54
李昕豫 北京 9.67 2 5 2.67 2 3:54
李瑾 陕西 9.63 3 5 2.68 1.95 3:15
温娜 陕西 9.57 4 5 2.57 2 3:42
杜文欢 河北 9.53 5 5 2.58 1.95 3:45
吴雪琴 湖北 9.52 6 4.9 2.62 2 3:48
甘泉 河南 9.52 7 5 2.57 1.95 3:53
孙瑛 广东 9.51 8 4.9 2.61 2 3:38
王若菲 北京 9.51 9 4.9 2.61 2 3:54
刘芳芳 福建 9.46 10 4.9 2.56 2 3:39
庄莹莹 福建 9.44 11 4.9 2.64 1.9 3:49
巨文馨 河北 9.42 12 4.8 2.62 2 3:53
许乙静 青海 9.37 13 4.8 2.57 2 3:20
戴丹丹 浙江 9.36 14 4.8 2.56 2 3:40
杜昊滢 广东 9.24 15 4.7 2.54 2 3:36
梁琪 上海 9.15 16 4.9 2.55 1.7 3:32

2011年全国武术套路冠军赛 女子太极剑比赛成绩

运动员 代表队 成绩 名次 A组得分 B组得分 C组得分 演练时间
李昕豫 北京 9.71 1 5 2.71 2 3:00
于萌萌 天津 9.7 2 5 2.7 2 3:45
巨文馨 河北 9.65 3 5 2.65 2 3:41
周菁 湖北 9.64 4 5 2.64 2 3:51
龙骄尔 成都体院 9.62 5 5 2.62 2 3:49
吴雪琴 湖北 9.61 6 5 2.61 2 3:48
李瑾 陕西 9.61 7 5 2.66 1.95 3:42
邢玉婷 江苏 9.6 8 5 2.6 2 3:23
许乙静 青海 9.57 9 5 2.57 2 3:27
庄莹莹 福建 9.55 10 4.9 2.65 2 3:45
杜文欢 河北 9.53 11 5 2.58 1.95 3:34
王若菲 北京 9.52 12 4.9 2.62 2 3:17
李建芳 云南 9.43 13 4.9 2.53 2 3:33
周黎 上海 9.33 14 4.8 2.53 2 3:17
戴丹丹 浙江 9.25 15 4.8 2.55 1.9 3:31
雷露 云南 9.04 16 4.8 2.49 1.75 3:33

2011年全国武术套路冠军赛 男子三人对练比赛成绩

运动员 代表队 成绩 名次 得分 演练时间
贾子业 天津 9.66 1 4.66 0:53
于智明
顾君虎
吴璇 宁夏 9.64 2 4.64 0:56
李拓
黄世杰
吴晓龙 宁夏 9.63 3 4.63 0:55
史龙龙
郭庆禹
杨佳 江苏 9.62 4 4.62 0:56
王昊宇
史偏偏
吕东生 四川 9.62 5 4.62 0:54
王飞豹
丁凯
赵效勇 西安体院 9.59 6 4.59 0:55
田金钒
孙凯
刘佳伟 山东体院 9.58 7 4.58 0:53
肖海东
张瑞峰
杜木舟 天津体院 9.57 8 4.57 0:57
钟杨
杨意
张晨阳 河北 9.57 8 4.57 1:01
栗志峰
卢宸昊
赵佳 北京 9.56 9 4.56 0:52
贾一
乔良帅
梁志强 福建 9.56 10 4.56 0:53
施中南
施中海
孔繁辉 河南 9.52 11 4.52 0:57
丁亚磊
丁意轩

2011年全国武术套路冠军赛 女子三人对练比赛成绩

运动员 代表队 成绩 名次 A组得分 B组得分 演练时间
阎小乐
辽宁
9.63 1 5 4.63 00:50
李林
许其格
李建芳
云南
9.58 2 5 4.58 00:51
周奇
焦瑞芯
袁梦洁
重庆
9.49 3 5 4.49 00:55
古俊霞
董远源

2011年全国武术套路冠军赛 女子二人对练比赛成绩

运动员 代表队 成绩 名次 A组得分 B组得分 演练时间
张春艳 浙江 9.66 1 5 4.66 0:56
叶朱倩
何欣 天津体院 9.65 2 5 4.65 0:53
赵龙龙
宋科 四川 9.64 3 5 4.64 0:54
王芳
高静 宁夏 9.63 4 5 4.63 1:13
刘海云
赵兰兰 天津 9.62 5 5 4.62 0:53
刘晓慧
段靜 云南 9.6 6 5 4.6 0:58
段媛
张晴 重庆 9.6 7 5 4.6 0:54
龚艳波
沈清 江苏 9.59 8 5 4.59 0:54
张洋洋
姜昕彤 宁夏 9.58 9 5 4.58 0:53
种金利
李贝 湖北 9.57 10 5 4.57 0:53
李吟苗
王延楠 山东体院 9.55 11 5 4.55 0:55
刘悦
易水寒 四川 9.55 12 5 4.55 0:57
万希
邓美妍 甘肃 9.53 13 5 4.53 0:56
武鑫鑫
丁妮 辽宁 9.5 14 5 4.5 1:03
邹纯
张美 河北 9.47 15 4.9 4.57 0:57
张双凤

2011年全国武术套路冠军赛 男子二人对练比赛成绩

运动员 代表队 成绩 名次 A组得分 B组得分 演练时间
谢富治 天津 9.65 1 5 4.65 00:53
梁先磊
吴璇 宁夏 9.63 23 5 4.63 00:53
李拓
忻开拓 宁波 9.62 4 5 4.62 00:58
黄陈健
朱雷明 四川 9.53 5 5 4.53 00:50
杨峻
昌顺 湖北 9.5 6 4.9 4.6 00:52
姜志成
赵杰 河北 9.36 7 4.9 4.46 00:53
王友财
任国超 武汉体院 9.33 8 4.8 4.53 00:52
童通
刘欢 湖北 9.3 9 4.8 4.5 00:53
龚文超

 


Voci precedenti più vecchie