中泰争霸中方4-1胜泰拳 白近斌收官战献惊艳KO

视频-泰国猛汉重击狂轰 中国神将冷静回旋踢KO

董文飞遭TKO被背出拳台

  北京时间11月10日晚19:30,旅游卫视杯龙行天下2011中国武术散打国家队VS泰国泰拳国家队争霸赛将在椰城海口举行,该赛事是国家体育总局2011年计划内最重要的国际A级体育赛事,是中泰两国主管部门批准认可的对抗赛。在当晚的比赛中,60KG王方坤、65KG徐吉福、75KG孙瀚分别战胜对手;70KG董文飞遭对手重拳TKO;最后一场80KG比赛,老将白近斌凭借第二回合开场势大力沉的转身后踢击,KO对手获胜,把本次中泰比分锁定在4-1,中国散打大比分获胜。

  

 

垫场赛:派那荣-那旺(泰) 负 诺-卡塔玛西(泰)——详细战报>>>

  首场比赛在两位泰拳选手、红方派那荣-那旺与蓝方选手诺-卡塔玛西之间展开。最终,蓝方选手诺-卡塔玛西凭借老到的打法赢得本场泰拳德比的胜利。作为一场原汁原味的泰拳对决,本场比赛的胜者将赢得泰拳积分,并获得泰国本土65公斤级问鼎金腰带的机会。比赛中,双方选手的短暂过招力量感十足,在现场特有的泰式背景音乐下,彼此试探并不时上演飞肘绝技。赛中,两位选手的动作看似缓慢,但转瞬间的突然出腿、肘击,令进攻突然性极强。充分体现出泰拳技术,突然性强、杀伤力大的特点。

  60kg 王方坤(中)  胜  春拉提-菲那特(泰)——详细战报>>>

  在当晚60公斤级的比赛中,小将王方坤迎战泰拳手春拉提-菲那特,在五回合的比赛中,王方坤将自己的身高优势和散打技术发挥到极致,最终优势击败对手,为中国队取得开门红。场上,双方选手体型差距明显,中方王方坤身高、臂长,在场上利用距离优势和灵活的移动,牢牢的限制住了对手的近身攻击。与之相比,对手泰拳手春拉提-菲那特力量出色,打法勇猛,虽然身高不占优势,但在场上仍然不断紧逼,尤其是在近身过程中,拳法出色,给王方坤造成不小威胁。最终,场下裁判一致判定进攻更加积极有效,拳腿摔法效果更加明显的王方坤获得比赛胜利。

  65KG 徐吉福(中) VS 尼空-普威查(泰) ——详细战报>>>

  在当晚65公斤级的比赛中,徐吉福以过硬的抗击打能力和出色的拳腿技术优势战胜泰拳手尼空-普威查,为中国队将比分扩大为2-0。首回合比赛,双方开局后就展开了腿法的比拼,不过双方的重腿上头都被对手格挡防住。随后的比赛徐吉福的直线正蹬腿频频奏效,一次精彩的抱摔更是赢得满堂喝彩。决胜局,徐吉福开局后就抓住机会,一次漂亮的接腿摔将尼空放倒,并最终在场下裁判一致判定优势获胜。

  70KG 董文飞(中)  被TKO  巴猜-撒察(泰)——详细战报>>>

  在当晚70公斤级的比赛中,泰拳手巴猜凭借强大的攻势首回合就让董文飞连续两次被数秒,比赛进行到第二回合,董文飞的鞭腿进攻却导致自己迎面骨受伤,最终巴猜以TKO的方式赢得比赛胜利。两年前曾出战佛山中泰战的董文飞也在近两年进步神速,在本届功夫王比赛中,这位小将多次上演KO好戏最终成为70公斤级的王者。比赛中,双方开局就展开肉搏战,彼此间均有重拳击中对手面门。不过,与对手强悍的抗击打相比,泰拳王得拳法重击显然更具杀伤力。首回合直接造成董文飞两次读秒,最终以TKO的方式赢得比赛胜利,将双方的总比分扳成1-2。

  75KG 孙瀚(中)   胜 撒农-森蓬舍(泰) ——详细战报>>>

  75公斤级的比赛中,”功夫王”75公斤级擂主孙瀚凭借精湛的技术和过硬的拳腿进攻赢得了裁判的一致认可,优势战胜泰拳手撒农-森蓬舍。场上,孙瀚冷拳冷腿威力十足,开局后的一次蹬腿直接踹中了撒农面门。随后的比赛中,撒农试图通过膝法的使用削弱孙瀚的战斗力,不过身高占据优势的孙瀚显然对此早有防备,对手的膝法没能取得太多效果。最终,最终,孙瀚凭借精湛的技术和过硬的拳腿进攻赢得了裁判的一致认可,取得优势获胜。

  80KG 白近斌(中)   KO  蓬拉瓦-塔撒那(泰)——详细战报>>>

  在当晚80公斤级的比赛中,白近斌将散打的技术发挥得淋漓尽致,虽然对手蓬拉瓦在仑披尼拳场的众多新秀中实力出众,但白近斌的技术型打法还是让对手疲于招架,最终,白近斌在第四回合将对手KO,将双方的比分锁定为4-1。前三回合,双方的进攻互有攻守,白近斌经验出众,连续的下劈腿赢得满场喝彩。随后的比赛中,白近斌又抓住机会连续重拳出击,击中对手面门。第四回合,刚刚开局,白近斌的一记转身侧蹬虽然没有直接击中对手,但后脚跟却从蓬拉瓦的肋部擦过,蓬拉瓦痛苦倒地,裁判直接宣布白近斌KO获胜。

功夫王第二阶段——中泰:中国散打 4-1 泰拳
顺序
对阵
战报
组图
视频
垫场赛
派那荣-那旺(泰) 负 诺-卡塔玛西(泰)
第一场
60KG 王方坤(中) 胜 春拉提-菲那特(泰)
第二场
65KG 徐吉福(中) 胜 尼空-普威查(泰)
第三场
70KG 董文飞(中) 被TKO 巴猜-撒察(泰)
第四场
75KG 孙瀚(中) 胜 撒农-森蓬舍(泰)
第五场
80KG 白近斌(中) KO 蓬拉瓦-塔撒那(泰)

2011年中国武术散打功夫王争霸赛擂主赛(海口)

Took place in Hainan (Haikou) the 2011 edition of Chinese King of Gongfu.

The opening cerimony of the 30th night, gave space to the 3 following days of competition. Here I pubblished names of competitors and a link where u can find theirs video matches.

001 60KG 李新杰 Li Xinjie 红 Red(河南)VS 王方坤 Wang Fangshen 黑 Black(北京)红胜 RED WON
002 65KG 徐吉福 Xu Jifu 红 Red(广东)VS 张军勇 Zhang Junyong 黑 Black(安徽)红胜 RED WON
003 70KG 赵额日得木吐 Zhao 红 Red(云南)VS 董云飞 Tong Yunfei 黑 Black(广东)黑优胜 BLACK WON
004 75KG 包舌日古冷 Bao 红 Red(云南)VS 孙瀚 Sun Han 黑 Black(江西)黑胜 BLACK WON
005 80KG 崔飞 Cui Fei 红 Red(武警)VS 白近斌 Bai Jinbn 黑 Black(北京)黑胜 BACK WON
006 85KG 杨元飞 Yang Yuanfei 红 Red(山东)VS 郝光华 Hao Guanghua 黑 Black(火车头)红伤 RED INJURED
007 90KG 卞庆各 Bian Qingge  红 Red(山东)VS 靳帅武 Jin Shuaiwu 黑 Black(河南)红胜 RED WON
008 100KG 石洪坚 Shi Hongjian 红 Red(宁夏)VS 丛天天 Cong Tiantian 黑 Black(北京)红胜 RED WON

 

视频连接、VIDEO PLAYLIST

http://www.youku.com/playlist_show/id_16603777.html

第11届世界武术锦标赛、安卡拉(土耳其)成绩

I was late with the Chinese Championship esults, so I’m trying to be in time with the 11th World Wushu Championship ones.

From the OFFICIAL WEBSITE http://www.11thwwc.com/

Medal table

 Rank Nation Gold Silver Bronze Total
1  China 19 0 0 19
2  Iran 6 2 3 11
3  Hong Kong 3 6 2 11
4  Russia 2 4 4 10
5  Philippines 2 2 4 8
6  Macau 2 2 2 6
7  Turkey 1 4 2 7
8  Vietnam 1 3 6 10
9  Malaysia 1 2 4 7
10  Japan 1 2 3 6
11  South Korea 1 0 7 8
12  Singapore 1 0 0 1
13  India 0 2 2 4
 Indonesia 0 2 2 4
 United States 0 2 2 4
16  Ukraine 0 2 0 2
17  Egypt 0 1 3 4
18  Romania 0 1 1 2
19  Armenia 0 1 0 1
 Italy 0 1 0 1
 Spain 0 1 0 1
22  France 0 0 4 4
23  Algeria 0 0 2 2
 Canada 0 0 2 2
25  Bermuda 0 0 1 1
 Chinese Taipei 0 0 1 1
 Czech Republic 0 0 1 1
 Poland 0 0 1 1
 Sweden 0 0 1 1
 Venezuela 0 0 1 1
Total 40 40 61 141

Medal summary

Men’s taolu

Event Gold Silver Bronze
Changquan  Zhang Kai
China (CHN)
 Jia Rui
Macau (MAC)
 Colvin Wang
United States (USA)
Daoshu  Sun Peiyuan
China (CHN)
 Jia Rui
Macau (MAC)
 Lee Jong-Chan
South Korea (KOR)
Gunshu  Jia Rui
Macau (MAC)
 Nguyen Manh Quyen
Vietnam (VIE)
 Daisuke Ichikizaki
Japan (JPN)
 Ng Say Yoke
Malaysia (MAS)
Jianshu  Chu Chi Wai
Macau (MAC)
 Colvin Wang
United States (USA)
 Charles Sutanto
Indonesia (INA)
Qiangshu  Su Baocheng
China (CHN)
 Colvin Wang
United States (USA)
 Chen Riquo
Hong Kong (HKG)
Nanquan  Huang Guangyuan
China (CHN)
 He Jing De
Hong Kong (HKG)
 Lee Seung-Kuen
South Korea (KOR)
Nandao  Kim Tae-Ho
South Korea (KOR)
 He Jing De
Hong Kong (HKG)
 Lee Seung-Kuen
South Korea (KOR)
Nangun  He Jing De
Hong Kong (HKG)
 Farshad Arabi
Iran (IRI)
 Koki Nakata
Japan (JPN)
Taijiquan  Nguyen Thanh Tung
Vietnam (VIE)
 Yoshihiro Sekiya
Japan (JPN)
 Lee Jae-Hyung
South Korea (KOR)
Taijijian  Wu Yanan
China (CHN)
 Loh Jack Chang
Malaysia (MAS)
 Daniel Parantac
Philippines (PHI)
Duilian  Hong Kong
Leung Ka Wai
Tang Siu Kong
Cheng Chung Hang
 Iran
Mohsen Ahmadi
Ebrahim Fathi
Navid Makvandi
 Vietnam
Tran Xuan Hiep
Nguyen Manh Quyen
Nguyen Huy Thanh

Men’s sanda

Event Gold Silver Bronze
48 kg  Jessie Aligaga
Philippines (PHI)
 Davit Grigoryan
Armenia (ARM)
 Doan Xuan Cuong
Vietnam (VIE)
 Ahmed Hama
Egypt (EGY)
52 kg  Dembert Arcita
Philippines (PHI)
 Hoang Hong Tu
Vietnam (VIE)
 Seo Jung-Woo
South Korea (KOR)
 Çağdaş Yıkılmaz
Turkey (TUR)
56 kg  Li Kang
China (CHN)
 Hüseyin Dündar
Turkey (TUR)
 Benjie Rivera
Philippines (PHI)
 Chen Ya-hsuan
Chinese Taipei (TPE)
60 kg  Wu Qiang
China (CHN)
 Ali Ay
Turkey (TUR)
 Kazbek Mamaev
Russia (RUS)
 Anthony Lim
France (FRA)
65 kg  Mohsen Mohammadseifi
Iran (IRI)
 Savaş Bekar
Turkey (TUR)
 Pierre Moua
France (FRA)
 Mark Eddiva
Philippines (PHI)
70 kg  Sajjad Abbasi
Iran (IRI)
 Ismail Aliev
Russia (RUS)
 Rus Traian Augustin
Romania (ROU)
 Maximillion Chen
United States (USA)
75 kg  Ji Haitong
China (CHN)
 Arslan Biktimirov
Russia (RUS)
 Cai Liang Chan
Macau (MAC)
 Javad Aghaei
Iran (IRI)
80 kg  Muslim Salikhov
Russia (RUS)
 Abdelhamid El-Sayad
Egypt (EGY)
 Nacereddine Zemmal
Canada (CAN)
 Hakim Moumou
Algeria (ALG)
85 kg  Hamid Reza Gholipour
Iran (IRI)
 Dmytro Batok
Ukraine (UKR)
 Abdelkader Chabane
Algeria (ALG)
 Piotr Strus
Poland (POL)
90 kg  Huang Lei
China (CHN)
 Alfonso Valcárcel
Spain (ESP)
 Hisham Abdelhamid
Egypt (EGY)
 Sanjeev Kumar
India (IND)
+90 kg  Chen Yanzhao
China (CHN)
 Oleksandr Rudkovskyi
Ukraine (UKR)
 Lee Sang-Jung
South Korea (KOR)
 Jermal Woolridge
Bermuda (BER)

Women’s taolu

Event Gold Silver Bronze
Changquan  Zhao Shi
China (CHN)
 Geng Xiao Ling
Hong Kong (HKG)
 Zheng Tian Hui
Hong Kong (HKG)
Daoshu  Cheng Cheng
China (CHN)
 Geng Xiao Ling
Hong Kong (HKG)
 Daria Tarasova
Russia (RUS)
Gunshu  Geng Xiao Ling
Hong Kong (HKG)
 Daria Tarasova
Russia (RUS)
 Hoang Thi Phuong Giang
Vietnam (VIE)
 Chai Fong Wei
Malaysia (MAS)
Jianshu  Kan Wencong
China (CHN)
 Zheng Tian Hui
Hong Kong (HKG)
 Duong Thuy Vi
Vietnam (VIE)
Qiangshu  Elif Akyüz
Turkey (TUR)
 Zheng Tian Hui
Hong Kong (HKG)
 Nguyen Mai Phuong
Vietnam (VIE)
Nanquan  Lin Fan
China (CHN)
 Diana Bong
Malaysia (MAS)
 Tan Dong Mei
Macau (MAC)
Nandao  Tatiana Ivshina
Russia (RUS)
 Dessy Indri Astuti
Indonesia (INA)
 Lim Sung-Eun
South Korea (KOR)
Nangun  Erika Kojima
Japan (JPN)
 Tatiana Ivshina
Russia (RUS)
 Diana Bong
Malaysia (MAS)
Taijiquan  Li Xinyu
China (CHN)
 Lindswell
Indonesia (INA)
 Ai Miyaoka
Japan (JPN)
 Chai Fong Ying
Malaysia (MAS)
Taijijian  Chai Fong Ying
Malaysia (MAS)
 Ai Miyaoka
Japan (JPN)
 Lindswell
Indonesia (INA)
Duilian  Singapore
Emily Sin
Tay Yu Juan
Tao Yi Jun
 Vietnam
Hoang Thi Phuong Giang
Duong Thuy Vi
 Iran
Mitra Abbasi
Mahboubeh Karimi

Women’s sanda

Event Gold Silver Bronze
48 kg  Feng Yufang
China (CHN)
 Y. Sanathoi Devi
India (IND)
 Rhea May Rifani
Philippines (PHI)
 Elaheh Mansourian
Iran (IRI)
52 kg  Qiu Tiao
China (CHN)
 Mary Jane Estimar
Philippines (PHI)
 Funda Tiken
Turkey (TUR)
 Sarah Belala
France (FRA)
56 kg  Liu Lingling
China (CHN)
 Mariane Mariano
Philippines (PHI)
 Nguyen Thi Oanh
Vietnam (VIE)
 Ekaterina Mukhortikova
Russia (RUS)
60 kg  Jiang Xianting
China (CHN)
 Pooja Kadian
India (IND)
 Valérie Domergue
France (FRA)
 Maria Olsson
Sweden (SWE)
65 kg  Maryam Hashemi
Iran (IRI)
 Georgiana Radovicescu
Romania (ROU)
 Ekaterina Vinkovatova
Russia (RUS)
 María Cariaco
Venezuela (VEN)
70 kg  Shahrbanoo Mansourian
Iran (IRI)
 Elif Keleş
Turkey (TUR)
 Veronika Kohutová
Czech Republic (CZE)
 Sherouk Ahmed
Egypt (EGY)
75 kg  Maliheh Fazli
Iran (IRI)
 Antonia Di Biase
Italy (ITA)
 Vishaka Malik
India (IND)
 Taryn Laramie
Canada (CAN)